Положение о профильном обучении в МАОУ "Гимназиия №23"

Положение о комиссии по приему обучающихся в 10 профильный класс МАОУ "Гимназия № 23"

Организация профильного обучения в 2018-2019 учебном году (прогноз)

Количество обучающихся – 30

Даты приема – 23-27 июня 2018г.

Дополнительный прием (в случае наличия свободных мест ) - с 15 августа 2018 г.

Перечень профилей

Перечень предметов, по которым учитываются результаты экзаменов для конкурсного отбора,

не менее 2 предметов для изучения на профильном уровне

Количество классов

Информационно-технологический

Русский язык,

математика или информатика и ИКТ

1 многопрофильный

Количество учащихся в группах по изучению отдельных предметов на углубленном или профильном уровне зависит от запроса обучающихся 10 х классов, выявленного на основании поданных заявлений.

Химико-биологический

Русский язык, химия или биология

Социально-экономический

Русский язык, математика или обществознание или история

Социально-правовой

Русский язык, обществознание или иностранные языки (английский язык, немецкий язык) или история или литература или география

Регламент формирования 10 профильного класса

(Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26.02.2015 г. № 2481)

Прием заявлений – после получения аттестатов, не ранее 23 июня 2018 г.

Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов представляют в Гимназию:

• заявление о приеме на имя директора Гимназии;

• аттестат об основном общем образовании;

• личное дело обучающегося;

• медицинскую карту;

• материалы, подтверждающие достижения обучающегося по профильным предметам выбранного профиля («портфолио»).

Для набора в профильные классы формируется комиссия, действия которой регламентируются «Положением о комиссии по приему обучающихся в 10 профильные классы Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия 23».

Заседание комиссии по индивидуальному отбору – в течение 2-х дней после допуска к индивидуальному отбору.

Комиссия принимает решение о зачислении участника индивидуального отбора в соответствии с рейтингом участников индивидуального отбора до наполняемости профильного класса или об отказе в его зачислении. При прочих равных условиях и равных баллах учитывается средний балл аттестата и активное участие в общественной жизни гимназии, социальных проектах и т.п.

По результатам оценки документов участников индивидуального отбора, комиссия к 30 июня составляет рейтинг участников индивидуального отбора, упорядоченный по убыванию набранных ими баллов. Списки сформированных 10-х классов и информация о приеме обучающихся доводится до сведения заявителей до 1 июля текущего года.

При равенстве баллов более высокий ранг присваивается участнику индивидуального отбора, в отношении которого заявление было подано ранее.

Принятое решение оформляется приказом директора Гимназии о зачислении в классы Гимназии не позднее не позднее 15 ка­лендарных дней до начала учебного года.

В случае наличия свободных мест в профильных классах Гимназии может быть  осуществлен дополнительный прием заявлений  на  профильное обучение в период с 15 по 30 августа.

Для выпускников, претендующих на профильное обучение в Гимназии, которые сдали  в ходе ГИА-9 только один из требуемых предметов по профилю, организуется вступительное испытание по соответствующему предмету. Организация вступительных испытаний оформляется приказом директора Гимназии и проводится в период с 25 по 30 августа.

Вступительное испытание проводится  в форме тестирования формата ОГЭ или контрольной работы. Материалы для вступительного испытания готовятся учителем по соответствующему предмету и утверждаются заместителем директора по УВР.

По итогам вступительного испытания заполняется протокол, являющийся основанием для зачисления или отказа в зачислении в профильные классы Гимназии. Основанием  для отказа  в зачислении в профильные классы является отметка «удовлетворительно» и ниже за вступительное испытание.

Всех обучающихся, зачисленных в профильные классы, и их родителей (законных представителей) Гимназия обязана ознакомить с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность Гимназии.

За обучающимися профильных групп (при отсутствии академической задолженности) сохраняется право перехода в общеобразовательные (непрофильные) группы для изучения предметов по их заявлению. Им может быть предоставлено право изменения профиля обучения в течение первого учебного года обучения по профилю при следующих условиях:

• отсутствия академических задолженностей за прошедший период обучения;

• сдачи зачетов для ликвидации пробелов в знаниях по предметам вновь выбранного профиля.

Обучающиеся 10-х классов, имеющие академическую задолженность по итогам полугодия по профильным учебным предметам, могут быть переведены в общеобразовательный (непрофильный) класс (группу) по решению педагогического совета Гимназии.

Дата последнего обновления страницы 12.11.2018